Dum vivit, hominem noveris - Общайся с человеком, пока он жив
9March
Нет. Конечно, это не её, а моя вина. Не стоило мне снова начинать общаться с ней. Нужно было молчать. И это нелепое "перестань улыбаться. Дело очень серьезное". "Что у тебя опять случилось?" - в ответ. В мыслях, обращаясь к ней: "Прекрати, прекрати улыбаться. Тебе ведь самой будет в такой ситуации неудобно". Вслух: "Я помню, что ты просила не говорить с тобой о негативном, но...". Она, улыбаясь как-то надменно: "Ну и зачем ты мне тогда это говоришь?" "Нужно," - слова не хотят произносится, нужных нет. Про себя: "Потому что нужно сказать ещё одному человеку близкому." Думала, что она близкая. Ошибалась. Руки сложены на груди, усмешка, выжидающая поза, немного согнутое колено, склоненная набок голова, поднятая бровь. "Ну так говори!"
Уйти. Вот что хотелось сделать. Но, все ещё видя в ней близкого человека, желая поделиться своим горем только с близкими, с каждым, кто близок. Чтобы никому не сделать больно, ни на кого не перекладывать его…
Глупая я! Так не поступают. Это уже какой-то неестественный альтруизм. Хотя… Наверное, это оттого, что потеряла несоизмеримо дорогого мне человека. Теперь пытаюсь защитить даже тех, кто мне не близок на самом деле. Плохо. Это я зря.